Посиделки рукодельниц

Объявление

С чего начинается вышивка?

С коробки большой с мулине,

Со шпулей, моталок и косточек,

А может быть с пялец вообще?

Иль может она начинается

С хочушек, которых мильён?

С инета и схемко-хомяченья,

И с планов, которых вагон?

С чего же она начинается?

Конкретно мне трудно сказать.

Но в общем, какая мне разница –

Я просто люблю вышивать!

С днем рождения!!!!! Нам 7 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Посиделки рукодельниц » Терем-теремок » мошенничество

мошенничество

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

все чаще натыкаюсь на мошенничество. вот сотруднице позвонили на мобильный, а она не успела взять трубку, перезванивает и пока разобралась кто там и что хотел, буквально за пару десятков секунд у нее списываются все бабки. пожалуйста, не перезванивайте на незнакомые номера!
у мужа как-то украли барсетку с денюшкой и документами. я дала объявление на местный форум о пропаже. буквально через минут 40 позвонил мужчина (а это была уже глубокая ночь) с сообщением, что нашел. договорились на завтра на 6 (!) утра о встрече. мошенники видимо боялись, что их могут опередить. утром перезвонил уже с другого телефона и назначил место встречи недалеко от нашего дома, возле супермаркета (я уже знаю, почему в таких местах они назначают встречу: потому, что там обязательно стоят терминалы для пополнения счета телефона). все это вызвало подозрение еще ночью. и утром на расспросы о том как выглядят документы, и некоторые подробности, которые можно знать только держа корочки в руках он начал нести всякую пургу, что мол документы сейчас у его брата, а брат еще спит и пр. хотя отчество и год рождения мужа назвал правильно. видать ночью шерстил по интернету. потом позже снова звонил, просил пополнить карточку счета, говорил, что бабушка стоит под супермаркетом и ждет отмашки, как только деньги придут на его счет, так бабулька сразу документы и отдаст. ага! потом я узнала, что зеки так развлекаются. а документы нам отдал на следующий день другой мужчина, совершенно не требуя вознаграждения, нашел где-то на помойке.
сегодня на одном из форумов попалась такая статья (примерно так же чуть не кинули мою нынешнюю соседку - она хотела продать платье):
ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО
Дорогие птицеводы и фермеры, луче перестраховаться и быть в курсе чем попасться в лапы мошенникам, как это чуть не случилось сегодня со мной!
Раз начался такой вид обмана не сегодня завтра вам тоже может поступить такой звонок!
На авито на днях было подано объявление о продажи семьи кур с петухом за 6 тыс руб. Сегодня с утра по этому объявлению звонит мужчина и приятным голосом интересуется не продались ли, несутся и т. д. все рассказала, прорекламировала. Покупателю все понравилось, сказал теща с женой тогда за ними к вам выезжают, взял адрес.
Через пол часа перезвонил, спрашивает не против ли я что бы он оплатил мне их вперед на карту сбербанка и что бы они уж точно не продались и его семья успела за ними доехать спокойно к вечеру. Конечно не против, ответила я и послала ему смс с номером своей карты.
Через часок мужчина снова позвонил и поинтересовался не дошли ли деньги, ответила что смс поступлении денег не приходило, а посмотреть в личном кабинете не могу - как раз была в курятнике, о чем ему и сказала.
И тут началось самое интересно, он начал звонить каждые 5-10 минут и спрашивать не пришли ли деньги, мне уже и самой как то неудобно стало, вроде люди едут за курочками а мы тут деньги все переведенные найти не можем!
Пришлось срочно топать домой, открывать компьютер, звонить в сбербанк...но везде было пусто и не кто этих денег не видел (не мой компьютер не девушка оператор сбербанка).
Мужичек начинал уже немного нервничать и умолял меня съездить в ближайшее отделение сбербанка и взять эту выписку что он отправил таки деньги. Пойдя на встречу и сама уже порядком изнервничавшись я позвонила в пятый раз в сбербанк еще раз посмотрели зависшие деньги и по выпытывала за эту выписку их как ее заказать, как нам быть и т. д. на что мне было сказано что кто платил тот пусть и едет в бак мы ему дадим такую выписку если он платил и деньги еще вам не поступили.
Вся эта эпопея продолжается 4 часа! мужчина очень вежлив, очень переживает и очень хочет купить моих курочек) Я терпеливо пытаюсь найти его платеж, но грустные мысли уже начинают не то что проскакивать, а просто плясать у меня в голове. Но людям же хочется верить тем более от меня не чего такого не просят что могло бы показаться подозрительным...только пытаются напрячь поехать в банк за выпиской которую мне там в жизни не дадут)
Уже прям породнившись с ним за эти 4 часа и перемыв все косточки родному сбербанку:)], мужчина вдруг говорит, а что мы вообще паримся, вы же можете заказать смс выписку на мобильный телефон себе. Как это, спрашиваю я, я не умею. Да фигня говорит бархатным голосом мужчина по имени Евгений давайте городской номер телефона я вам на него перезвоню и научу, немного не поняв за чем ему мой домашний телефон, говорю ему что на даче и нет его у меня, тогда говорит включайте на громкую связь мы с вами щас его по быстрому отправим. Опять не чего не поняв беру бамагу и карандаш и записываю за ним: на номер 900 (а это реально номер сбера и это очень расслабляет) пишем: ПЕРЕВОД пробел 968-973-04-57 пробел 6000
Говорит, ну как, отправили? сейчас код должен прийти отправите его и вам отчет придет... пятой своей точкой чувствуя что что то тут уже явно не так, говорю сейчас я Вам перезвоню и тут же звоню в сбербанк, где мне сообщают, что да такая услуга действительно есть и по ней вы отправите денег на телефон абонента которой указали в смс сообщении
Перезваниваю нехорошему человеку который меня пытался обмануть и говорю что ж ты мил человек делаешь то, зачем бедных колхозников обмануть хочешь? говорит - нет, что вы, что вы, щас я сам еще раз в сбер позвоню...и больше трубку не берет редиска этакая.
Вот такая длинная и неприятная история приключилась со мной этим предпраздничным днем. Очень подкупили долгие многоразовые созвоны с его стороны, переживания что птицу кто то купит до него, да и не просил он не о чем пока за 4 часа не притупил чувство опасности от незнакомого человека.

последний случай взят отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/305558/

+3

2

Со мной тоже приключилась неприятная история и тоже связанная с мошенничеством.
Где-то за два дня до отъезда в деревню, а это было в конце апреля, звонит мой мобильный. Высвечивается чей-то неизвестный номер. Обычно я не отвечаю на неизвестные номера, но я перед этим отправляла посылки девочкам по Украине и подумала, что звонит кто-то из девочек. Я ответила. Приятный мужской голос представился, что он звонит из Приватбанка, назвал свое имя. А я обслуживаюсь в Приватбанке и меня ничего не насторожило, кроме того, что он позвонил на номер, который не зарегистрирован в банке. И начал мне заливать: Вот вы понимаете, в Донецкой и Луганской области заблокированы 8 тысяч пользователей Приватбанка.И Вы в том числе. Ну-ну, я молчу и продолжаю слушать. Он продолжает: чтобы разблокировать Вашу карточку (ха! у меня их не одна , а три!), вы должны назвать мне свой финансовый код (или как-то по другому это называется) . Это три последних цифры на обратной стороне карты. Я ему и говорю - А вы больше ничего не хотите? Он мне стал заливать, что я потеряю все свои деньги на карточке ( которых у меня там нет, поскольку одна для оплаты за квартиру, другая пенсионная и еще одна зарплатная). А я ему и говорю, Хорошо, я сейчас позвоню своему инспектору в банк и пусть она мне объяснит, где это я заблокирована. Он тут же бросил трубку.  Минут через пять снова звонок. Все цифры номера телефона те же, но последние три цифры другие, но я уже не стала отвечать. Позвонила в банк инспектору, она посмеялась и сказала, что все это разводилово. И сказала, чтобы я ни в коем случае не называла ни цифр, ни кодов, ничего. Да, еще забыла вам рассказать. Когда я спросила этого мальчика, почему он звонит мне на номер телефона, который не зарегистрирован в банке, он мне и говорит - Назовите Ваш правильный номер телефона, на что я ему ответила - Спешу и падаю!. Когда пришел сын домой, он проверил этих абонентов по Привату и оказалось , что они злостные неплательщики кредитов. Вот такие дела нехорошие теперь у нас на Украине. Так что девочки, будьте бдительны и не попадайтесь на удочки шарлатанам.

0

3

вот такие письма рассылает Приватбанк:
"Уважаемая ..........!
ПриватБанк напоминает: мы никогда не звоним Вам и не спрашиваем девичью фамилию, любые цифры из
SMS-сообщений и секретные коды, расположенные на обратной стороне карты.
Передайте это своим родственникам и знакомым, которые обслуживаются в ПриватБанке.   
Если Вам позвонили и спрашивают любые Ваши данные, то Вы имеете дело с мошенниками. Не ведите разговоров с такими людьми.
Сотрудники ПриватБанка владеют полной информацией, необходимой для обслуживания клиентов, и они никогда не станут Вам звонить с просьбой сообщить личные данные.
Наши операторы могут задать Вам уточняющие вопросы, если Вы заказали услугу Call-back (звонок из банка). Но даже в таких случаях мы никогда не попросим Вас назвать ПИН-код карты или CVV2, а также пароль, который приходит в SMS!
Ваш ПриватБанк "

будьте бдительны!

+1

4

Танюш, да я все это знаю. У меня Валерка работает в Привате, так что я все их заморочки знаю.

0

Вы здесь » Посиделки рукодельниц » Терем-теремок » мошенничество