Посиделки рукодельниц

Объявление

С чего начинается вышивка?

С коробки большой с мулине,

Со шпулей, моталок и косточек,

А может быть с пялец вообще?

Иль может она начинается

С хочушек, которых мильён?

С инета и схемко-хомяченья,

И с планов, которых вагон?

С чего же она начинается?

Конкретно мне трудно сказать.

Но в общем, какая мне разница –

Я просто люблю вышивать!

Держитесь люди, скоро лето!

Зимушка смайлик гиф анимация картинки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Посиделки рукодельниц » Огород круглый год » Всякие садовые и огородные полезности

Всякие садовые и огородные полезности

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Насчёт ожогов солнечных- никогда не покрывалась пузырями. Пузыри даже на тыльной стороне руки без загара

Отредактировано Лораомск (Пн, 22 Июл 2019 14:41:06)

0

42

Лора, спрошу у мужа, он на работе брал гербицид, пожег все, что можно было.

0

43

Торнадо раундап только в конце лета чтоб было жарко и влаги не было(дождь роса). меня плющ задолбал соседкин лезет в окно квартиры я его переодически прыскаю он сгорает.

0

44

Спасибо

0

45

5 ХИТРОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ БАХЧУ

Хитрость первая: двойное укрытие.

При таком способе арбузы и дыни высевают в открытый грунт на глубину 3-4 см: арбузы через 1,5–2 м друг от друга, дыни – через 1–1,2 м. В каждую кладу по 2–3 семени. Но делают это не в конце мая, как обычно рекомендуется, а в первой половине – тогда им хватит времени полностью вызреть. Кто-то скажет: так еще впереди полмесяца заморозков, всходы погибнут! А вот тут-то и главная хитрость – молодые растения надо укрыть. Причем необычным образом.

Сначала посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Низ ее окучивают песком и через горлышко поливают теплой водой (45-50оС). Поверх первой бутылки ставят вторую, пятилитровую, тоже без дна. Получается эдакая матрешка, в которой прекрасно сохраняется тепло.

Когда у растений появится первый настоящий лист, из трех сеянцев в каждой лунке оставляют самый сильный. После прореживания растения обильно поливают и укрывают, но теперь уже только пятилитровыми бутылками. И не спешите их снимать в начале июня – пусть арбузы и дыни греются под пластиковыми колпаками до 15-20 июня.

Хитрость вторая: место под солнцем.
Идеально, если почва на участке под арбузы и дыни будет легкая, песчаная. Но это не самое главное. Важно, чтобы на бахчу попадало много солнца. Так что рядом не должно быть никаких деревьев и кустарников.

Но вот когда начнут созревать плоды, их надо притенить, чтобы не спеклись на солнце. Для этого подойдут листья лопуха или газета – их кладут поверх арбузиков и дынек в знойные дни.

Хитрость третья: дощечка под бочок.

Еще одна проблема бахчевых культур в прохладных условиях – гнили. От сырости гниют и плоды и даже побеги. А чтобы этого избежать, под каждую дыню и арбуз надо положить дощечку, чтобы они не соприкасались с почвой. У корневой шейки насыпать 2-3 горсти песка.

Хитрость четвертая: полив в стороне.

У бахчевых культур корни уходят глубоко в почву – в жарких и сухих условиях они так добывают себе воду. А вот в северных регионах, где грунтовые воды часто очень близко, длинные корни играют злую шутку – достигнув водоносного слоя, они загнивают.

Поэтому важно заставить корни расти не вглубь, а вширь. Сделать это просто – надо поливать растения не под корень, а по бороздам, которые делают посередине между рядами.

Однако с поливами важно не переборщить – они нужны только в очень сильную жару. А на следующий день землю обязательно надо разрыхлить и замульчировать, чтобы не было почвенной корки.

Хитрость пятая: обрезка плетей.

Большое количество плодов в условиях прохладного короткого лета все равно не успеет созреть, а кустик потратит на них силы в ущерб остальному урожаю. Так что на каждом растении надо оставлять не больше 5-6 арбузов или дынь.

У арбузов женские цветки образуются на главной плети, поэтому ее не трогают, а вот боковые вырезают. А у дынь, наоборот, обрезают основную плеть над 5-6 листом.

При таком способе выращивания бахчи урожай можно будет собирать уже в конце августа.

+1

46

Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла.

Подготовленным рaствором опрыскиваю капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти. А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю кaпусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла.

После такой обpаботки никаких вредителей не будет.

0

47

https://forumupload.ru/uploads/0010/59/7c/4/t456657.jpg

+1

48

нашла на веточке вот такую садово-огородную полезность)
https://forumupload.ru/uploads/0010/59/7c/10/t649544.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/59/7c/10/t619901.jpg
это оотека богомола  (внутри яйца). говорят, что до 300-т штук
говорят, что так они перезимовывают до -20.
говорят, что настолько крепкая оболочка, что никакие яды им не страшны , в смысле опрыскивания
в мае жду вылуп молодняка)

0

49

Короче ты нашла себе питомцев. Конечно, ведь от петухов-маньяков избавилась-скучно :D

+1

50

а-ха-ха!!!!
эти хоть не растительноядные!

+1

51

amanueltanya написал(а):

а-ха-ха!!!!
эти хоть не растительноядные!

Насколько я помню, они на закусь и собственным потомством не брезгуют:) Так что, может, в результате не 300 окажется, а три:)

0

52

Моя мама на даче тоже их разводит. на бетонном заборе на солнечной стороне много таких зимовок богомольных а в гараже были коконы бабочек, в этом году нет, муж дыры запенил от ос. Это что веточка кизила????

Отредактировано Salassa (Ср, 24 Фев 2021 19:53:08)

0

53

Алька написал(а):

Насколько я помню, они на закусь и собственным потомством не брезгуют:) Так что, может, в результате не 300 окажется, а три:)

все может быть. если другой пищи не будет (тли, дрозофил и т.п мелочи), то друг дружку пожрут

Salassa написал(а):

Это что веточка кизила????

нет. жимолости

0

54

Интересно... У нас  в жаркий период богомолы появляются. Мелкие зелёные,как они выживают зимой непонятно

0

55

зимой как раз в оотеке и выживают. я так понимаю, что взрослые зимой погибают

0

56

amanueltanya
Ну так да,просто для нашей широты нашествие богомолов в городе было пару лет назад.. Саранча,да,это не удивительно- у них миграция была. Но богомолы..

0

57

Девочки, SOS!!!!!!!! У меня пропадает клубника. Стоит такая роскошная, а цветочки все выедены, только черные точки. Это зараза Аленка мохнатая, и как с ней бороться - не знаю.  Может, кто сталкивался, дайте совет, чем обработать, чтобы не жрала.

0

58

только химия. больше ничего ее не возьмет. собрать не сможешь
жаль клубнику опрыскивать во время цветения, а ничего не поделаешь

0

59

Семь полезных нaродных примет:

1. Нeльзя ceять и caжaть cвeклу нa вepбнoй нeдeлe.

2. Тыкву лучшe вceгo caжaть в бaзapный дeнь или вo втopник.

3. Pacпуcтилиcь вишни – пopa ceять укpoп.

4. Цвeтёт pябинa – мoжнo ceять oгуpцы и пoмидopы.

5. Цвeтёт кaлинa – пopa ceять тыкву, oгуpцы, пoмидopы, пaтиccoны.

6. Гopoх лучшe ceять нa paccвeтe в кoнцe aпpeля или в нaчaлe мaя.

7. Лук нужнo caжaть дo тoгo, кaк зaквaкaют лягушки!

+2

60

Про лягушек особенно зацепило :D

0

Вы здесь » Посиделки рукодельниц » Огород круглый год » Всякие садовые и огородные полезности